Тульские нейрохирурги будут делать уникальные операции на головном мозге

Тульские нейрохирурги будут делать уникальные операции на головном мозге

На операции-мастер-классе побывала наша съемочная группа

9:02 | 21.06.2018

2018-06-21T09:02:00+03:00

Тульские нейрохирурги будут делать уникальные операции на головном мозге

На экране монитора – пораженный аневризмой сосуд, который потерял эластичность. Произошло расширение стенки мозговой артерии, которая наполнилась кровью. Чтобы не допустить разрыва, нужно зажать сосуд. В этой операционной используют специально клипсу. Её помещают в головной мозг 62-ух летнего пациента, делая надрез над бровью. Уникальность в том, что разрез этот не больше трех сантиметров. Работают ювелирно.

В помощь – современные микроскопы, которые увеличивают изображение в сотни раз. После операции в сосуд больше не будет поступать в кровь, а, значит он не разорвется, - рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением тульской областной больницы Андрей Хохлов:

"Операции такого рода в Тульской области раньше не выполнялись, это так называемый тип "кей-хо" – операция через замочную скважину, очень небольшой разрез, небольшая трепанация черепа".

Делают операцию врачи российской академии вместе с нейрохирургами областной клинической больницы. В течение дня помогли трем пациентам. Такие мастер-классы нужны для того, чтобы подобные операции проводили и в Туле. Их делали и раньше, около 40-ка в год, но разрез был – до 15 сантиметров. К тому же длились операции от трех до пяти часов. По новой методике – всего полтора. Да и пациент встает на ноги через день-два. Хотя раньше требовалось гораздо больше

Об уникальной операции и новых технологиях в медицине смотрите в нашем сюжете

logo