Клубничный сезон: как тулякам выбрать правильные ягоды

Клубничный сезон: как тулякам выбрать правильные ягоды

На рынках региона массово распродают сладкую ягоду

16:41 | 20.06.2018

2018-06-20T16:41:00+03:00

Клубничный сезон: как тулякам выбрать правильные ягоды

Клубника дорого стоит, быстро портится и недолго хранится. Но такой товар – один из любимых у покупателей. Многие ждут - не дождутся сезона, чтобы купить не «скороспелую» клубнику. В мае её поставляли из Сербии, Турции, а также Израиля, где ягоды выращивали на «воздушных» грядках  и без соприкосновения с землёй. Продавцы продукт с коротким сроком годности всегда старались брать небольшими партиями. Продавец Майя Худайберганова жалуется, что этот товар недолговечен:

"Сегодня заказала, сегодня продала. За один день всё. Следующий день – свежее поступление. Продаю. Не оставляю на следующий день товар никогда"

В ягодную пору клубнику привозят в основном из Краснодара. Кроме того, на прилавках появилась ягода из совхозов Тульской области и Подмосковья. Цена варьируется от 180 до 230 рублей за килограмм. Кто берёт стаканами, а кто-то - ящиками: на варенье с пенками.

Всего пять ягод клубники содержат суточную дозу витамина «С». Фолиевой кислоты в ней больше, чем в винограде и малине. А ещё медовые ягоды поднимают настроение и укрепляют иммунитет. Но красивая и крупная ягода может оказаться опасной для здоровья, если, к примеру, купить её на стихийных развалах. Поскольку качество такой клубники специалисты не могут проверить и исследовать с помощью лабораторий. Был случай, когда в Туле в одной из партий клубники обнаружили цисты лямблий – паразитов. На официальных  торговых точках клубнику проверяют.

Как не ошибиться при выборе клубники, смотрите в нашем сюжете.

logo