Почтенный возраст: макаку Министру из тульского экзотариума - 25 лет

Почтенный возраст: макаку Министру из тульского экзотариума - 25 лет

Как Министр приехал в Тулу и что можно подарить юбиляру - смотрите в репортаже "Первого Тульского"

11:30 | 20.06.2018

2018-06-20T11:30:00+03:00

Почтенный возраст: макаку Министру из тульского экзотариума - 25 лет

В дикой природе свинохвостые макаки обитают в лесах на Калимантане и на полуострове Малакка. В среднем живут до 20 лет, в неволе – до 30, но есть и долгожители. Сотрудники тульского экзотариума надеются, что в их число попадет макак Министр, которому на днях исполнится четверть века.

Ему не было еще и года, когда он переехал из Харькова в Тулу. Примата специально выращивали для тульского экзотариума несколько месяцев, чтобы он мог спокойно перенести дорогу. После смены места жительства появились первые проблемы: Министр заработал кариес. Так как зубного врача для животных не существует, макака отвезли в обычную стоматологию. Сделали общий наркоз, залечили 2 зуба, один – удалили. После операции Министра забрали на дом, в обычную квартиру. Решилась на это бывшая сотрудница экзотариума.

"Министр, проснувшись от наркоза, осмотрел квартиру. Увидел - ух ты, сколько всяких интересных штук вокруг! Ну и начал наводить свои порядки и изучать территорию: оборвал шторы, разбил всю посуду. В общем, вверх дном поднял весь дом. Пришлось приезжать за Министром, забирать его. Но было это в те времена, когда личных автомобилей было не так много, везли министра в экзотариум в обычном трамвае", - вспоминает сотрудница экзотариума Евгения Дегтярева.

Министру или, как  ласково его называют - Мине, на днях исполнится 25 лет. И он ждет подарки: любит детские игрушки без мелких деталей, обожает фрукты и ягоды, свежую зелень. Правда съедает, как правило, в пять раз меньше, чем ему дают. Разбрасывать откусанные ломтики – вот его развлечение. А вот, что точно противопоказано - так это сладости.

"Для того, чтобы понять, что любит Министр, нужно вспомнить, что любим мы, особенно, когда мы дети: мороженое, прочие сладости. Но, к сожалению, у нас очень жесткая позиция - здоровье наших питомцев превыше всего. И поэтому такими вкусными сладостями кормить нашего почтенного жителя нельзя", - рассказала Светлана Ковальчук, заместитель директора тульского экзотариума.

Подарки можно приносить в любое время. Достаточно на входе в экзотариум сказать, что презент именно для министра. А дальше вам расскажут о его детских годах, покажут фотоальбом и пригласят на день рождения.

logo