Трагедия на улице Планировочной в Туле: следователи проводят проверку

Трагедия на улице Планировочной в Туле: следователи проводят проверку

17 июня семейная пара насмерть отравилась угарным газом

21:39 | 19.06.2018

2018-06-19T21:39:00+03:00

Трагедия на улице Планировочной в Туле: следователи проводят проверку

Убийца без цвета  запаха и шума - угарный газ в Туле снова унес жизни семьи. ЧП произошло в Пролетарском районе, жертвами газа стала семейная пара. Сегодня мужчину и женщину похоронили, а следователи инициировали проверку случившегося. Между тем количество отравлений угарным газом в Туле сначала года уже перевалило за 20.

Тела 56 летнего мужчины и его гражданской жены обнаружили 17 июня. Погибших нашли в их доме, ни следов борьбы, ни других признаков насилия не было. В причинах загадочной смерти родственники вызвали разбираться правоохранителей. И те назвали предварительную версию происшедшего: во время обследования дома оперативники обнаружили неправильно установленное газовое оборудование, а точнее, к колонке не была подключена вентиляционная труба.

Информация об отравлении угарным газом в Туле появляется регулярно. С таким диагнозом в тульское отделение токсикологии с начала года поступило уже 18 пациентов, все выжили. Но врачи говорят: людям повезло. Каждый третий пациент с диагнозом «отравление угарным газом» не выживает. Причина – в том, что запаха газа человек, как правило, не замечает. Поэтому часто "скорая" забирает людей, которые в загазованном помещении пролежали по полчаса и больше. У таких пациентов уже  диагностируют отек мозга и отказ внутренних органов. Причина – в блокировании  угарным газом эритроцитов, отвечающих за транспортировку кислорода. То есть – легкие дышат, кровь продолжает циркулировать, но у организма кислородное голодание.

Так, в Липках в ноябре прошлого года скорую вызвали слишком поздно - там отравился целый поезд. Двух человек спасти не удалось. А причиной трагедии стала неисправная колонка: из-за забитой вентиляции, пользоваться ею было нельзя, но люди пользовались.

Специалисты говорят, единственная страховка от отравления угарным газом - своевременная проверка газового оборудования специалистами. И делать это нужно каждый год.

logo