В Туле проверяют качество работы пришкольных лагерей

В Туле проверяют качество работы пришкольных лагерей

Сотрудники Управления Роспотребнадзора побывали сегодня в двух центрах образования

21:03 | 19.06.2018

2018-06-19T21:03:00+03:00

В Туле проверяют качество работы пришкольных лагерей

В Туле продолжаются проверки оздоровительных лагерей. В этот раз в центре внимания оказались пришкольные лагеря. Сегодня комиссия от управления образования посетила центры образования №15 и 20. В первом – работает лагерь экологической направленности, во втором – дети занимаются в кванториуме и учатся играть в шахматы. План мероприятий в каждой школе разрабатывают в соответствии с программой. В том, что план в учреждениях соблюдают, удостоверились члены комиссии. А ещё выяснили, как исполняются нормы СанПина и оценили, верно ли составлено меню в столовой.

Суп картофельный с макаронами, мясом и зеленью, овощное рагу с котлетами из говядины - это лишь часть блюд из меню пришкольного лагеря. Сам обед состоит из 6 позиций: кроме первого и второго, дают салат из свежей капусты, хлеб и компот. А пока ребята стучат ложками по тарелкам, работники столовой отчитываются за качество еды. Лагерь проверяет комиссия  городского управления образования.

По правилам меню должно содержать оптимальное для детского организма количество белков, жиров и углеводов, а кухня – соответствовать требованиям. Например, моющие средства должны находиться  только в специальных местах, недоступных для детей, отдельно от продуктов. А чистая посуда должна лежать на стеллажах на высоте не меньше полуметра от пола. Выполнение санитарных норм в центре внимания сотрудников Роспотребнадзора. По области они уже проверили 62 лагеря. Итог: возбуждено 81 дело об административных правонарушениях, причем нарушения находили не только на кухнях. Поэтому после столовой сейчас комиссия проходит на детскую площадку.

Всего в этом году в Туле в пришкольных, загородных, палаточных лагерях отдохнут около 36 тысяч ребят, это 72% всех школьников. При центрах образования их примут 77 лагерей с дневным пребыванием. И за смену члены комиссии от управления образования посетят все.

logo