В правительстве Тульской области решили судьбу мусорного полигона в Белеве

В правительстве Тульской области решили судьбу мусорного полигона в Белеве

Несмотря на официальный запрет, на полигон продолжали незаконно свозить бытовые отходы

20:38 | 19.06.2018

2018-06-19T20:38:00+03:00

В правительстве Тульской области решили судьбу мусорного полигона в Белеве

Въезд на свалку в Белеве мусоровозам заказан: официально еще с февраля шлагбаум на въезде постоянно закрыт. Вот только грузовики сюда ездить не перестают. Даже в присутствии съемочной группы к полигону подъехал «Камаз» доверху, загруженный отходами, водитель перекинулся парой фраз с бригадиром, тот покосился на журналистов и грузовик уехал.

Раньше привезти сюда мусор мог любой. Нужно было только заплатить - примерно 80 рублей за один кубометр. Прикрыли свалку по иску Роспотребнадзора. Проверка показала: мусор не отсортирован, у предприятия нет регламента работы, на выезде не обеззараживают машины. Сейчас кроме бригадира на полигоне постоянно работают еще 3 человека – два охранника следят, чтобы ничего не загорелось, и никто не подкинул отходов, а тракторист трамбует мусорные кучи.

 

В нескольких сотнях метров от полигона расположены жилые дома. Раньше всю округу постоянно затягивало дымом: три года назад, когда свалка в очередной раз загорелась, тлеющий мусор не могли потушить несколько месяцев.

Официально сейчас белевский мусор возят в Суворов, но сами жители в это не верят. Говорят, что отходы привозят ночью на эту свалку, а днем оставляют рядом с полигоном, и за этим никто не следит. В окрестностях действительно тут и там встречаются стихийные свалки.

Эта ситуация стала темой оперативного совещания Губернатора. Глава администрации Белевского района попытался опровергнуть слухи, но следом выступил министр природных ресурсов и экологии Тульской области, который рассказал, что ведомство проводило рейды, которые подтвердили: полигон продолжает работать незаконно.

Районным чиновникам Губернатор поручил в кратчайшие сроки решить проблему свалки, которая появилась в городе еще 50 лет назад. Как итог – с белевским муниципальным предприятием, которое и обслуживало свалку, решено расторгнуть договор, сделают это в течении недели. Решено опахать полигон по всему периметру, чтобы грузовики просто не смогли подъехать. Так же планируется подготовить проект полной рекультивации. Если его одобрят в областном правительстве,  то через несколько лет на месте мусорных гор, высадят молодые деревья. А пока местные чиновники намерены устраивать рейды вокруг свалки.

logo