Редкие растения и звезды эстрады: что можно увидеть в парке "Золотой город"

Редкие растения и звезды эстрады: что можно увидеть в парке "Золотой город"

Второй раз подряд "Золотой город" становится площадкой для музыкального марафона "Среднерусская возвышенность"

17:29 | 15.06.2018

2018-06-15T17:29:05+03:00

Редкие растения и звезды эстрады: что можно увидеть в парке "Золотой город"

Музыкальный марафон длиной в 5 месяцев продолжается. Каждые выходные фестиваль «Среднерусская возвышенность» радует меломанов: он проходит в комплексе «Золотой город» в Веневском районе. Музыканты  выступают на уличной сцене среди фонтанов и архитектуры древнего китайского города. А ещё до выступления гости могут прогуляться по парку с уникальными растениями, некоторые из которых в Тульской области можно встретить только в одном месте. 

Садовник, превращающий куст в шахматную королеву работает быстро, и кажется, что на преображение нужно всего 15 минут, но на самом деле – 6 лет. Создают живую скульптуру, топиар, постепенно. Сначала садовник придает дереву или кустарнику форму конуса. Со временем подстриженные ветки начинают куститься, молодую поросль снова подрезают, чтобы крона стала ещё плотнее. Только после этого можно начинать «вырисовывать» фигуру.

Площадь парка «Золотой город» - 8 гектаров. Цветы, деревья и кустарники для его территории свозили из разных городов и стран. На одной только «альпийской горке» растут можжевельники восьми видов, горные сосны – четырех, барбарис – двух, а ещё - розы, юкка, и овсяница тростниковая. Рядом – ель мидиформис и сосны: горные и австрийские черные. А совсем недавно вдоль пешеходных дорожек парка высадили 60 тысяч европейских роз.

Конные прогулки, ферма с животными, детские и спортивные площадки – всё это в «Золотом городе» уже есть. Кроме того, второй год подряд комплекс становится площадкой для музыкального фестиваля «Среднерусская Возвышенность». В субботу за настроение отвечала немецкая группа Alphaville с солистом Марианом Голдом. Для группы - это первый за последние пять лет концерт в России. Площадкой для выступления стал «Золотой Город». И таких сюрпризов будет много: на фестивале выступят Бони Талер, СиСи Кэтч, Лу Бэга и многие другие.

logo