Освобождение земельных участков на Косой горе: подробности

Освобождение земельных участков на Косой горе: подробности

Работу проводят по решению суда

18:38 | 15.06.2018

2018-06-15T18:38:00+03:00

Освобождение земельных участков на Косой горе: подробности

На Косой Горе освобождают незаконно застроенные земельные участки. Всего за день должны расчистить 14 таких территорий. Работу проводят по решению суда. Владельцам построек дали время, чтобы освободить землю. Самостоятельно успели разобрать 3 постройки. 

Попасть в эти на первый взгляд ветхие домики с первого раза не получается – гостей здесь явно не ждут. Но строения в обязательном порядке должны обследовать коммунальщики и кинологи. Задача первы  - убедиться, что в доме нет незаконных врезок, вторых - что оно пустое. Только после этого будет дана команда «на снос». Именно так на Косой Горе освобождают незаконно занятые земельные участки.

Техника работает в кольце из полицейских и судебных приставов. В руках у последних - дорожная карта работ. Ее составили после обследования поселковых улиц. Строения  без документов отмечены красным, а значит, они подлежат сносу. Иск еще в прошлом году в суд направило региональное министерство имущественных и земельных отношений:

«В 2017 году решения суда вступили в силу, в принципе граждане знали об этом и прежде чем сносить приставы производят свои действия, то есть дают им время на самостоятельный разбор строений. Здесь есть два строения, которые частично располагаются на землях лесного фонда, они также сегодня будут освобождены», - рассказывает заместитель министра имущественных и земельных отношений Тульской области Андрей Слепцов.

Самострои в районе Косой горы начали появляться еще в прошлом веке. С тех пор многие сумели участки выкупить, а дома оформить по закону. Многие, но не все. Поэтому городские чиновники каждый год проверяют застройку по документам. В 2017 в лесном массиве на Косой горе уже находили 65 незаконных построек. Тогда участки освободили, ведь кроме отсутствия документов, владельцы таких домов нарушают и другие нормы, например пожарные. По ним деревянные строения должны находиться на расстоянии, как минимум, 15 метров друг от друга. Здесь эти правила тоже никто не соблюдал. Большинство незаконных построек собраны на скорую руку из досок, внутри просыпаны опилками. Так что мусора после сноса остается много.

Часть хлама тут же разбирают бывшие жильцы самостроев. С участков выносят то, что еще может пригодиться в быту. Оставшийся хлам позже уберет подрядчик. Но работа на этом не закончится. В планах городской администрации этим летом расчистить незаконно занятые земли в поселках Плеханово и Хрущево.

Подробнее - смотрите в нашем сюжете.

logo