Россиянам могут разрешить оплачивать коммуналку частями

Россиянам могут разрешить оплачивать коммуналку частями

Жильцы смогут сами решать, на оплату каких услуг пойдет платеж

11:17 | 13.06.2018

2018-06-13T11:17:16+03:00

Россиянам могут разрешить оплачивать коммуналку частями

В Госдуму России внесли законопроект, предлагающий поправки в Жилищный кодекс РФ. Если эти поправки примут, то россияне смогут оплачивать коммунальные услуги частями, об этом пишет "Российская газета".

Отмечается, что сейчас при неполной оплате услуг жильцы становятся должниками по всем пунктам, указанным в едином платежном документе. Но авторы инициативы считают, что это положение дел несправедливо. То, что россияне не могут самостоятельно внести изменения в платежку, не соответствует принципам Гражданского кодекса, который отдает приоритет воле плательщика, уверены депутаты. К тому же, жильцы могут не платить по разным причинам: нехватка денег, ненадлежащее качество той или иной услуги и другое. Депутаты предлагают предоставить гражданам право самим определять назначение каждого платежа.

Также стоит уточнить, что инициатива депутатов дублирует уже существующие нормы гражданского законодательства, и по словам экспертов речь идет не об изменении законодательства, а об информировании россиян, поскольку мало кто знает о своих правах. 

logo