Школьники рассказали, как привлечь в Тулу молодежь

Школьники рассказали, как привлечь в Тулу молодежь

В индустриальном кластере "Октава" прошел туристический хакатон

9:02 | 08.06.2018

2018-06-08T09:02:00+03:00

Школьники рассказали, как привлечь в Тулу молодежь

Сделать из Тулы студенческий город, создать новый контент развлекательной индустрии – снимать фильмы, например, о знаменитых оружейниках, или построить международный обучающий центр с интерактивными практическими площадками: о том, как привлечь в областной центр молодежь сегодня рассуждали тульские школьники. На базе индустриального творческого кластера "Октава" провели хакатон: так называют формат совещания, когда специалисты различных сфер совместно работают над одной проблемой.

Так, со своей идеей создания в Туле международного обучающего центра с интерактивными площадками выступил Матвей Троецкий. Свой первый проект он защитил в 7 лет, в детской бизнес-школе рассказал, как очистить воздух в родной Туле и предложил сажать побольше деревьев. Сейчас Матвею 12 лет и он предлагает создать в Туле так называемую “Школу для всех”.

Туристические проекты, помимо Матвея, защищают еще 30 ребят, это 3 команды школьников, и идеи самые разные. Так, чтобы город молодел, предлагают строить новые университеты, тогда выпускники будет приезжать учиться из других городов. Еще одно предложение – писать комиксы о знаменитых оружейниках. Выкладывать их в соцсетях, тем самым рассказывать об истории родного края.

Мозговой штурм разделили на два этапа. Сначала нужно было на примере доказать, почему, например, в конкретном дворе или улице нужно установить детскую площадку, открыть новый музей или поставить арт-объект. А затем – рассказать, сколько на это требуется сил и времени.

"Такой формат стимулирует ребенка думать, что сейчас вообще очень сложно для детей, воспитанных на клиповом мышлении. Еще здесь очень хорошо воспитываются лидерские качества. То есть каждый ребенок понимает, что он может предложить что-то свое, реализовать себя", - рассказала Юлия Корнакова, координатор туристического хакатона.

В областной столице детский туристический хакатон проводят впервые, но в дальнейшем планируют сделать это доброй ежегодной традицией, а лучшие проекты представлять на рассмотрение уже городской администрации.

logo