
В Белевском районе в селе Мишенское открылся дом культуры «Жуковский-Центр». В 2017 году в нем провели капитальный ремонт на средства фонда развития Тульской области «Перспектива», в рамках федеральные программы «100 клубов на селе» и «Местный дом культуры».ДК был восстановлен буквально из руин на месте усадьбы Буниных, где родился и провел детские и юношеские годы русский писатель и поэт Василий Андреевич Жуковский.
Сегодня это единственное в России мемориальное место, связанное с его наследием.
Здесь будет работать культурно-исторический центр им. В.А. Жуковского, отвечающий всем современным стандартам, об этом рассказала министр культуры региона Татьяна Рыбкина. В ДК оборудованы помещения для проведения концертов и театральных мероприятий, пленэров, мастер-классов, включая зону интерактивного кафе, размещена музейная экспозиция, посвященная истории усадьбы.
Открытие обновленного клуба совпало с проведением литературно-музыкального фестиваля «Родного неба милый свет…», который посвящен творчеству Василия Жуковского. На фестивале проходили мастер-классы: в салоне под открытым небом все желающие могли попробовать себя в кружевоплетении, каллиграфии, разгадать литературные шарады. Работали выставка местных художников, детские зоны с аниматорами, гастрономические площадки, на которых можно было продегустировать белевскую пастилу, попробовать мороженое на творческой кухне.
На клубной сцене состоялся концерт инструментального ансамбля «Легенда» и вокалистов Тульской областной филармонии, а также песочное шоу по мотивам произведений Василия Жуковского. Фестиваль завершился эффектным световым представлением, огненным шоу и фейерверком.