При ремонте трассы М-2 в Тульской области проложат 4 объездных дороги

При ремонте трассы М-2 в Тульской области проложат 4 объездных дороги

На 25-километровом участке планируют заменить покрытие и водопропускные трубы

20:39 | 29.05.2018

2018-05-29T20:39:00+03:00

При ремонте трассы М-2 в Тульской области проложат 4 объездных дороги

Участок федеральной трассы М-2 протяженностью 25 километров, расположенный в Тульской области, капитально отремонтируют. Об этом стало известно в ходе встречи Алексея Дюмина с председателем правления «Автодора» Сергеем Кельбахом. Так, работы на участке более 8 километров в обход Богородицка проведут уже в этом году.

В планах специалистов - не только обновить покрытие, но и расширить дорогу,  заменить водопропускные трубы. Асфальт на этом участке положат в три слоя: в 9, 7, и 5 сантиметров. Но пока идет подготовительный этап. На части отрезка грунт уже сняли, теперь укладывают песчано-подстилающий слой. На очереди – основание из щебеночно-песчаной смеси. Но если в центре полосу, по сути, прокладывают с нуля, то рядом будут капитально ремонтировать. Слой асфальта снимут, при этом бетонное основание, которое уложили ещё в 80-ом году прошлого века, оставят, но фрагментируют.

Уже в июне верхний слой асфальта планируют снять. В середине месяца – начать работы по замене железобетонных водопропускных труб, которые расположены под трассой, их проложили ещё 40 лет назад. Теперь, чтобы их поменять, 4 участка дороги нужно перекрыть.

Но движение по «М-2» останавливать не будут: сейчас его интенсивность свыше 30 тысяч автомобилей в сутки, и чтобы не создавать помех на время ремонта, решено строить объездные дороги.

Объезжать придется до конца 2018 года. Сам ремонт участка продлится до октября 2019 года, и это – только первые два этапа работ. В будущем их планируют продолжить.

Приводить в порядок в этом году будут и участки других федеральных трасс, которые проходят через Тульскую область. В том числе,16-километровый участок трассы Р-92 "Калуга-Перемышль-Белев-Орел". Выравнивающий слой нанесут методом холодной регенерации. Это значит, что существующее покрытие измельчат и смешают с новыми связующими материалами.

Кроме того, в течение двух лет отремонтируют более 86 километров дороги М-4 «Дон» на участках, проходящих по территории Тульской области.

logo