В Узловой двое мужчин осуждены за незаконный оборот оружия

В Узловой двое мужчин осуждены за незаконный оборот оружия

Мужчины проведут несколько лет в колонии общего режима

13:02 | 28.05.2018

2018-05-28T13:02:00+03:00

В Узловой двое мужчин осуждены за незаконный оборот оружия

Узловский городской суд вынес обвинительный приговор двоим местным жителям - 49-летнему и 59-летнему мужчинам. Они признаны виновными незаконном изготовлении и сбыте огнестрельного оружия.

Суд установил, что один из осужденных на токарном, сварочном и прессовом оборудовании создавал оружие и комплектующие к нему через интернет-аккаунт. А позже вовлек в преступную деятельность своего знакомого. Через интернет преступники искали потенциальных покупателей. Одним из них выступил сотрудник правоохранительных органов и получил от него 80 000 рублей в качестве задатка. Позже приобрел у жителя Москвы несколько пистолетов, взрывчатое вещество и комплектующие для изготовления патронов. Затем преступники изготовили пистолет, переделав его из других, и патроны к нему.

И при передаче товара преступник был пойман с поличным на месте преступления. Также было выяснено, что это было не единственным подобным преступлением. Мужчиной было изготовлено и продано множество пистолетов, ружей и патронов, в том числе пулемет образца 1941 года «ППШ», основные части огнестрельного оружия, а также боеприпасы в количестве 52 патронов, которые хранил в своем доме. 

По совокупности преступлений судом одному из осужденных назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 220 000 рублей, второму - 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 230 000 рублей. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, - сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

logo