В кремле стартовал "Тульский заиграй": чем развлекут гостей в этом году

В кремле стартовал "Тульский заиграй": чем развлекут гостей в этом году

Гостей праздника ждут мастера-игрушечники, гармонисты, плясуны, ярмарка и многое другое

14:33 | 26.05.2018

2018-05-26T14:33:39+03:00

В кремле стартовал "Тульский заиграй": чем развлекут гостей в этом году

Сегодня, 26 мая, в 13.00 в Туле стартовал IV Межрегиональный фестиваль народной традиционной культуры "Тульский заиграй". Он продлится до 19.00. В этом году в Тульском кремле зрителей ждт семь тематических площадок и праздник в стиле традиционных ярмарок конца ХIХ века. 

Гостям покажут балаганные представления и «Скоморошины», перформансы и раешное представление «Старинная Тула», народный театр "Петрушки" и старинный русский аттракцион «Карусельщики». Также в программе дефиле авторских коллекций костюмов в русском стиле, «вкусные» и рукодельные конкурсы, традиционные русские игры и забавы «Кузнецкой слободы», где каждый желающий сможет выковать подкову или гвоздь, отчеканить на память монету с тульской символикой. 

На мастер-классах можно испечь пряник, приготовить сбитень, смастерить игрушку-фурчалку, поучиться основам ткачества, заплетанию кос, лепке и росписи филимоновской игрушки и еще очень многим интересным и полезным народным занятиям.

На празднике выступят творческие коллективы учреждений культуры Тульской области, фольклорные ансамбли и клубы традиционной русской воинской культуры из Тульской области и соседних регионов, а на Соборной площади работает межрегиональная ярмарка «В каждой избушке – свои игрушки» с игрушками, изготовленными мастерами авторских кукол.

Кроме того, в летнем кинотеатре будут демонстрироваться отечественные мультфильмы и фильмы для семейного просмотра. Здесь же пройдут караоке, игровые викторины и конкурсы для зрителей. 

Напомним, "Тульский заиграй" занял третью строчку рейтинга самых популярных у туристов событий мая.

logo