Рустам Мосафир обсудил с туляками свою киноленту "Скиф"

Рустам Мосафир обсудил с туляками свою киноленту "Скиф"

Сегодня в рамках международного фестиваля военного кино имени Озёрова в Туле прошел показ картины «Скиф» и встреча с режиссером

23:02 | 25.05.2018

2018-05-25T23:02:00+03:00

Рустам Мосафир обсудил с туляками свою киноленту "Скиф"

Посмотреть фильм и задать вопрос режиссёру смог каждый желающий туляк: сегодня в рамках международного фестиваля военного кино имени Озёрова прошел показ картины «Скиф» режиссёра Рустама Мосафира, которая до сих пор вызывает вопросы у зрителей, хотя впервые в прокат вышла ещё в конце января.

По словам самого режиссера, его мечтой было снять фильм о Евпатии Коловрате. Но другая компания опередила, и тогда появилась идея снять другую историческую картину. В основу фильма «Скиф» режиссера Рустама Мосафира легли события 912 года: смена цивилизации, новая эра, когда гордые воины скифы ушли в небытие. Их вымирающие потомки превратились в безжалостных наемных убийц, «волков Ареса». Ратнику Лютобору, он же главный герой, предстоит тяжелое испытание. Он отправляется в опасный путь ради спасения семьи.

"После всех перипетий, которые были, мне нравится результат, и я доволен всем. Ну нельзя так говорить, что всё получилось. Конечно, что-то хотелось снять по-другому, но это всегда так. Не бывает такого в искусстве, чтобы можно было сказать, что достиг и сделал всё. Всегда есть такие вещи, которые ты хочешь сделать лучше, чтобы было к чему стремится, но в рамках этой картины меня все устраивает", - рассказал Рустам Мосафир, режиссер-постановщик фильма «Скиф».

Московский режиссер встретился с тульским зрителем в рамках международного фестиваля военного кино имени Юрия Озерова. Как он рассказал тулякам, картина «Скиф» снималась три года. Основные съемки прошли в Крыму. По словам режиссера, Керчь, по сути, и есть Тьмутараканское княжество, там до сих пор идут раскопки, есть теория, что там и были скифские поселения. Там и сами участники съемок находили глиняную посуду и прочие артефакты и использовали их в фильме.

Рекордов фильм не поставил: за первые две недели проката собрал чуть больше семидесяти миллионов рублей, но люди жаждут продолжения. Туляки, например, спросили, будет ли вторая часть. На что режиссер ответил, что задумки есть, но воплотятся ли в жизнь – пока не известно.

logo