Комплекс и полигон по переработке мусора появятся в Тульской области

Комплекс и полигон по переработке мусора появятся в Тульской области

Подробности - в нашем репортаже

20:41 | 24.05.2018

2018-05-24T20:41:00+03:00

Комплекс и полигон по переработке мусора появятся в Тульской области

Просто закатывать отходы в землю, как это было раньше, больше не будут. Это неправильно ни с экологической точки зрения, ни с экономической. Мусор начнут перерабатывать. Этим займутся специальные региональные операторы, которые будут отвечать за полный цикл утилизации ТБО. Они известны. Конкурс выиграли две московские компании.  Одна ответит за Тулу, другая – за область. Как будут это делать – рассказали  журналистам.

Суммы вложений исчисляются миллиардами:  покупка новой техники, обустройство контейнерных площадок. Строительство полигона и мусороперерабатывающего комплекса в областном центре. Он обойдется в три миллиарда рублей.

К работе новые региональные операторы приступят с 1 января 2019 года. В этот же год обещают построить в Туле и мусороперерабатывающий комплекс. В ближайшей перспективе довести уровень переработки отходов в регионе до 50 процентов, чтобы захоранивать в итоге половину от общего объема всего мусора. А только в Туле ежегодно образуется почти полмиллиона тонн ТБО.

Как скажется работа региональных операторов на тарифах по вывозу мусора для населения пока не известно. С ними определятся до конца года. Однако руководители компаний уже сейчас уверяют, что планируют получать прибыль за счет переработки ТБО.

 

 

 

 

 

 

 

logo