Бетон и ртутные лампы: туляки жалуются на мусорные горы в Заречье

Бетон и ртутные лампы: туляки жалуются на мусорные горы в Заречье

Несмотря на усилия общественников, свалка только растет

14:17 | 24.05.2018

2018-05-24T14:17:50+03:00

Бетон и ртутные лампы: туляки жалуются на мусорные горы в Заречье

В Заречье жители садовых товариществ три года борются с незаконной свалкой строительных отходов. Бетонные плиты, кирпичи, дерево и другой строительный мусор кто-то решил выбрасывать прямо возле дороги, которая ведет к СНТ «Алёнушка» и «Кооператор». По словам местных жителей, раньше в окрестных полях дачники собирали ягоды, а теперь всерьез опасаются за свои жизни: кроме стройматериалов, на свалке нашли ртутные лампы.

Дачники обратились за помощью к Общероссийскому народному фронту. Свалку отметили на интерактивной карте и через время ее убрали. Тогда мусора было еще не много, но, по всей видимости, место кому-то приглянулось, и мусорные горы снова начали расти.

Сейчас по предварительным данным отходами захламлено около гектара земель.

ОНФ провело выездное совещание совместно с представителями Зареченской администрации, административно-техничекого надзора и Росприроднадзора. Решено, что в течение двух недель будет проведен круглый стол. Так как земли муниципальные свалку администрации придется убрать. Но точных сроков пока не называют. К тому же представители ОНФ предложили установить на дороге камеры видеонаблюдения, чтобы найти и наказать виновных.

logo