В Кремле открылась уникальная выставка тульских пейзажей

В Кремле открылась уникальная выставка тульских пейзажей

Экспозиция посвящена пятисотлетию тульского кремля

21:29 | 23.05.2018

2018-05-23T21:29:00+03:00

В Кремле открылась уникальная выставка тульских пейзажей

Сотрудники тульских музеев объединили работы художников-любителей и профессионалов в одну выставку, посвященную Большой засечной черте. Она открылась в Кремле и посвящена его 500-летию.

Художница Анна Небольсина, чтобы написать свою картину, "смотрела пятнами"… Такой метод мастера используют, когда не хотят видеть предметы четкими и в деталях. Им нужен размытый образ. Такой и получился: замерзшую Оку рисовала с натуры, стоя в сугробе по колено. Всего час времени – и тульский пейзаж готов. Теперь он – экспонат выставки «Общая черта». Анна на неё представила 6 работ - все пейзажи: "Со временем появляется такое чутье, что ты хочешь написать. Ты гуляешь и сразу видишь уже какие-то места, и ты потом просто приходишь туда, пишешь уже состояния, которые тебе интересны. Вот как-то у нас глаза уже настроены, что мы сразу видим, чего мы хотим".

Всего на выставке более сотни картин. Это труды не только тульских художников, но и студентов колледжа искусства из Калуги, Орла и Рязани. Чтобы написать картины, ребята специально выезжали в Тулу, в Ясную Поляну, Белев и Козельск. Это были выездные пленеры – то есть рисование на открытом воздухе с натуры. Здесь и башни кремля, и деревенские дома.

Больше о выставке узнаете в нашем репортаже

logo