В Туле сделал остановку поезд-музей

В Туле сделал остановку поезд-музей

В день такой музей посещают в среднем тысяча человек

19:05 | 23.05.2018

2018-05-23T19:05:00+03:00

В Туле сделал остановку поезд-музей

В Туле сегодня сделал остановку единственный в России передвижной музей. Железнодорожный состав курсирует по всей стране и демонстрирует последние достижения РЖД. Состоит такой инновационный поезд из 10 вагонов. В каждом – своя история. 

В этих вагонах всё настоящее: груженые углем и бревнами, кажется, они вот-вот отправятся в путь. Они поезда курсировали по российским железным дорогам в 1830-ых годах. Их скорость – не больше 16-ти км в час, другие – паровозы советских времен. Тогда выпустили больше 4 тысяч локомотивов, их называли самыми массовыми. И скорость уже – 80 км/час. По соседству – суперскоростные – до 300 километров в час. У них и имена соответствующие -  «Сапсан»,  «Аллегро» и  «Ласточка». Все макеты поездов выполнены из пластика. В первом вагоне уникального музея – 10 экспонатов, - рассказывает Денис Алексеенков, заместитель начальника передвижного выставочно-лекционного комплекса: "Внутри можете увидеть в основном всё, что касается железнодорожного транспорта, за короткий период времени можно понять, что такое ЖД дорога, как она работает, чем живет и ближайшие пути ее развития".

Передвижной музей на колесах – единственный в России и странах СНГ. Впервые вышел в необычный маршрут в 2011-ом году. За это время объехал всю сеть железных дорог. А она составляет 124 тысяч километров. По протяженности мы уступаем только США. В Тулу состав приезжает 5 раз.

В день такой музей посещают в среднем тысяча человек. Но в Туле бывало и три тысячи. Сразу после города-оружейников состав поедет в Курск, а затем – на Дальний Восток.

logo