Хоть кукуй: когда в ясногорской деревне Кукуй отремонтируют дорогу

Хоть кукуй: когда в ясногорской деревне Кукуй отремонтируют дорогу

Жители деревни участвуют в программе "Народный бюджет"

12:56 | 23.05.2018

2018-05-23T12:56:38+03:00

Хоть кукуй: когда в ясногорской деревне Кукуй отремонтируют дорогу

Попасть в их деревню можно только по воздуху с парашютом. Шутят жители деревни Кукуй в Ясногорском районе. Населенный пункт, в котором всего 30 домов, находится на границе с Московской областью. Но близость к столице никаких преимуществ местным не дает. К деревне ведет разбитая грунтовая дорога. Чтобы отсыпать ее щебнем жители собрали полмиллиона рублей еще в прошлом году. Но дорогу в порядок пока не привели.

Больше километра ям и ухабов. Именно такой путь приходиться преодолевать всем, кто хочет попасть в деревню Кукуй. По легенде, здесь в свое время застряла карета Екатерины Великой - сломалось колесо. «Вокруг леса да глушь, хоть кукуй» - сказала Императрица. Деревню так и назвали, но с тех пор мало что изменилось. Теперь на грунтовке вместо карет колеса теряют иномарки. Дорога в распутицу превращается в болото. Ни пожарные, ни скорые проехать в населенный пункт не могут, - жалуется местный житель Александр Шушель:

«Скорая помощь доехала до моста, потом фельдшер взял чемоданчик и пешочком дошел сюда . Невозможно было проехать - и это на "буханке". Фельдшер определил инфаркт, а как забирать? На носилках не понесешь: мы его погрузили в "Ниву" и везли до моста».

Жители деревни устали ждать - и в прошлом году подали заявку для участия в программе "Народный бюджет". Местные власти помогли разработать проект. По нему новая щебеночная дорога с гидроизоляцией обойдется почти в три миллиона рублей. Сумма людей не напугала. С каждого двора, а их в деревне всего 30, собрали по 25 тысяч. Проект в Ясногорской администрации одобрили и внесли в план на этот год. Люди надеялись, что как только установится хорошая погода, дорожники приступят к ремонту. Но пока ни техники, ни рабочих… Теперь бояться, что к осени дорогу отремонтировать не успеют.

Как и когда решат ситуацию, узнаете в нашем сюжете.

logo