"Она была в Париже": Лариса Лужина приехала в Тулу на кинофестиваль

"Она была в Париже": Лариса Лужина приехала в Тулу на кинофестиваль

В Туле актриса представляла фильм «В бой идут одни старики»

20:01 | 22.05.2018

2018-05-22T20:01:00+03:00

"Она была в Париже": Лариса Лужина приехала в Тулу на кинофестиваль

Советская и российская киноактриса, народная артистка РСФСР – Лариса Лужина приняла участие в Международном фестивале военного кино имени Юрия Озерова. В Туле она представляла фильм «В бой идут одни старики». Перед его показом актриса встретилась со зрителями. Рассказала о своих главных ролях, о работе с Владимиром Высоцким и о том, как когда-то не поступила в театральный.

Её и сейчас встречают возле машины, берут автографы и просят сфотографироваться, хотя на экране Лариса Лужина теперь появляется нечасто. Иногда – снимается в сериалах, но от роли самогонщицы - одного из недавних предложений – отказалась. Об этом актриса рассказывает уже на встрече со зрителями в ретро-кинотеатре «Майский». На экране – кадры из фильма «Вертикаль». Тогда дуэт с Владимиром Высоцким не оставил зрителей равнодушными. А песня «Она был в Париже», написанная там же, в горах Приэльбрусья, даже породила слухи об отношениях актеров.

Она действительно была в Париже, Варшаве, Иране и Осло – тогда, когда позволить себе это не мог почти никто. Известность пришла к Ларисе Лужиной в 1960-х, после роли Светланы Ивашовой в фильме «На семи ветрах». Но ещё до этого – с мечтой об актерской карьере она почти попрощалась. О том, как когда-то не поступила в театральный институт, потому что забыла текст, Лужина рассказывает будущим актерам и режиссерам. В Тульском колледже культуры и искусства её дарят Белевскую пастилу и зефир. А у Лужиной – свои ассоциации. Ведь после провала пошла работать на кондитерскую фабрике. 

О непростой судьбе актрисы смотрите в нашем сюжете.

logo