Как инвалидам найти работу в Тульской области

Как инвалидам найти работу в Тульской области

За три года в стране должно быть дополнительно создано 1,5 миллиона новых рабочих мест для инвалидов

19:41 | 22.05.2018

2018-05-22T19:41:00+03:00

Как инвалидам найти работу в Тульской области

Тульская область лидер в ЦФО по трудоустройству инвалидов, приводят статистику на форуме. Треть людей с ограниченными возможностями здоровья трудоспособного возраста обеспечены работой. Эту задачу решают и через грантовую поддержку. Инвалиды могут рассчитывать на субсидию до 120 тысяч рублей на открытие своего дела.

Люди с ограниченными возможностями хотят и могут работать. Только трудоустроиться удается не всегда. Инвалидов на предприятиях, в офисах не ждут с распростертыми объятиями. Как ситуацию исправить и открыть перед людьми с ограниченными возможностями здоровья новые перспективы, обсуждают на специализированном форуме. В Туле собрались представители общественных организаций из 14 субъектов ЦФО. Проблем с трудоустройством немало, делятся участники форума. Начиная с доступной среды – человек на инвалидном кресле часто не может выйти из дома, не то что до работы добраться, и заканчивая стереотипом работодателей - трудиться хорошо инвалид не сможет.   

При этом инвалиды имеют такое же право на работу, как и все здоровые люди. Чтобы это право обеспечить, в стране принимаются законы, нормативные акты. Так, предприятие, на котором трудится более ста человек, четыре процента рабочих мест должно предоставить инвалидам. Но чаще всего места остаются только на бумаге. Работодателю порой выгоднее заплатить штраф. Тем более, что он невелик: от 3 до 5 тысяч рублей. Чтобы ситуацию исправить, Тульская область пошла вперед. В региональный закон о квотировании рабочих мест в прошлом году внесли некоторые изменения. 

Какие именно внесли изменения и где будут созданы рабочие места, узнаете в нашем сюжете.

logo