Испытания и праздники: как в Туле пройдут ЕГЭ и выпускные

Испытания и праздники: как в Туле пройдут ЕГЭ и выпускные

Об этом на совещании у Губернатора Тульской области рассказала Оксана Осташко

18:01 | 21.05.2018

2018-05-21T18:01:00+03:00

Испытания и праздники: как в Туле пройдут ЕГЭ и выпускные

Министр образования Тульской области Оксана Осташко рассказала, как в регионе организуют ЕГЭ и последние звонки. До 1 марта девятиклассники и до 1 февраля - одиннадцатиклассники подали заявления на прохождение экзамен. Всего на участие в экзаменах заявились больше 18 тысяч человек. Сдать экзамен также смогут дети с ограниченными возможностями здоровья. Обязательными экзаменами остаются русский язык и математика. По выбору, как и в прошлом году, самый популярный предмет - общество.

Всего в Тульской области будет работать 51 пункт ЕГЭ. Все они уже оборудованы металлоискателями и камерами, организована связь с координаторами и Рособрнадзором. Более 3 тысяч взрослых специалистов будут присутствовать на экзаменах 11-х классов, еще 4 тысячи - на экзаменах у девятиклассников, все они уже прошли обучение. Также провели тренировки для организаторов. В число общественных наблюдателей войдут 114 человек, в основном - студенты из Педагогического университета. Медработники будут работать с 8 утра до конца экзаменов.

Первый экзамен для одиннадцатиклассников пройдет 28 мая. Выпускники прошлых лет смогут сдавать экзамен только в резервные дни. 

910 человек претендуют на медали, это больше, чем в прошлом году: тогда медалистов было около 850. Сейчас медалистам нужно преодолеть минимальный порог по ЕГЭ, в следующем году Рособрнадзор планирует ввести минимальный порог для медалистов - 70 баллов за предмет.

Перед началом экзаменов пройдут последние звонки. Уже налажено взаимодействие с полицией и министерством внутренней политики. Основная дата празднования - 25 мая. Масштабный праздник пройдет в Центральном парке Тулы: там будут организованы несколько площадок. У фонтана выступят артисты и КВН-щики, а на скейт-площадке будет вечерний концерт.

Хотя в основном все празднование последних звонков пройдет в стенах школ, но будут привлекать учреждения культуры, будут организованы выезды экскурсий - катания по Москве реке. Так, планируется, что за пределы региона отправятся 45 человек. Алексей Дюмин поручил следить за безопасностью детей.

 

logo