«Ребенок потерялся в лесу»: в Туле прошли учения поисковиков

«Ребенок потерялся в лесу»: в Туле прошли учения поисковиков

 Подробности – в нашем репортаже

20:00 | 21.05.2018

2018-05-21T20:00:00+03:00

«Ребенок потерялся в лесу»: в Туле прошли учения поисковиков

Мальчик 12 лет, рост - 150 сантиметров, одежда – камуфляж.  Мог испугаться и спрятаться или залезть на дерево.

По легенде этой тренировки нужно найти в лесу ребенка, который отстал от родителей и заблудился. На поиски отправляются и бывалые и новички. Им прямо на ходу объясняют правила. Нужно выстроиться в шеренгу так, чтобы видеть ботинки товарища, чтобы не пропустить участки. Скорость – не больше километра в час. Смотреть нужно и по всем сторонам и вверх, на деревья. Павел Орехов в такой шеренге впервые. Сам сталкивался со случаями, когда требовалась помощь поисковиков.

Именно грибники летом чаще всего становятся «потеряшками», как их называют в отряде Лиза Алерт. Ежедневно выходят на поиски до 5 человек.  Чтобы привлечь в свои ряды новых добровольцев, проводят полевые учения. На них всем желающим рассказывают, как пользоваться компасом, ориентироваться по карте, показывают, как работает отряд. И учат, что делать, если сами оказались в рядах «потеряшек».

Пенсионеры, которые пошли в магазин и не вернулись, подростки, которые уехали в неизвестном направлении и люди всех возрастов, которые на пару часов пошли за ягодами а пропали на сутки. Только за прошлый год участники отряда выходили на поиски 117 человек.  78 нашли. Среди них есть и погибшие. Чем больше человек, участвуют в поиске, тем больше шанс обнаружить пропавшего.

Чтобы помочь – не обязательно быть в отряде. Когда человек пропал – главное, как можно быстрее распространить информацию об этом. Каждое объявление на столбе или в соцсетях – может помочь. А вдруг пропавший –это прохожий..

 

 

logo