Более тысячи туляков в эти выходные сели на велосипеды

Более тысячи туляков в эти выходные сели на велосипеды

В городе прошел веломарафон

15:01 | 21.05.2018

2018-05-21T15:01:00+03:00

Более тысячи туляков в эти выходные сели на велосипеды

24 города — 24 велопарада за развитие велосипедной инфраструктуры. Тула присоединилась к всероссийской акции. Ее еще 10 лет назад придумала команда Московских велосипедистов, «Let's bike it!» – дословно – Давай велосипед. В семье Жуковых к этому транспорту особое отношение. Велосипеды есть у всех – легкие шоссеры, горные – с повышенной проходимостью и этот любимчик тандем.

В большом тульском велопараде, по предварительным данным, участвовало больше тысячи человек.

Организаторы на массовость рассчитывали, ведь главная цель привлечь внимание общественности к проблемам инфраструктуры.  Еще одна задача - сделать российские города удобными для велосипедистов: с выделенными дорожками, специальными знаками и съездами.

Почти 15 километров пути. Велопарад успешно финишировал на стадионе Арсенал. До крайней точки смогли доехать практически все участники. Но  спортивный праздник на этом не закончился: одним предложили пройти городской велоквест,  другим – показали концертную программу.  После этого тульские велосипедисты-любители отправились готовиться к новому заезду. В Ясной поляне на днях откроют велотуристический маршрут. А комитет по спорту обещал подготовить еще не один  такой велопраздник. 

 

logo