Двое ефремовцев ножом обезобразили мужчину

Двое ефремовцев ножом обезобразили мужчину

Суд приговорил их к 4,5 годам лишения свободы каждому

13:19 | 16.05.2018

2018-05-16T13:19:38+03:00

Двое ефремовцев ножом обезобразили мужчину

 Ефремовский районный суд признал двух местных жителей виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, которое привело к неизгладимому обезображиванию лица.

Суд установил, что днем 14 августа 2015 года один из подсудимых и потерпевший встретились на проезжей части на одной из улиц города, где между ними произошел конфликт из-за того, что потерпевший повредил автомобиль подсудимого. Последний позвонил своему знакомому, сообщил о случившемся и попросил его приехать.

В тот же день оба подсудимых - владелец автомобиля и его знакомый - проследовали за потерпевшим, намереваясь причинить ему вред. Они прошли за мужчиной к автомастерской и внутри один из подсудимых ударил потерпевшего рукоятью принесенного с собой ножа в ухо, после чего передал нож второму подсудимому, который подошел к потерпевшему и со спины лезвием ножа один раз ударил того в ухо.

Тем самым подсудимые нанесли потерпевшему рану, которая, по заключению экспертизы, оценивается как обезображивающая лицо, поскольку четко выделяется на фоне лица, придавая ему неприятный асимметричный вид. Такое повреждение уха является неизгладимым, поскольку со временем не исчезнет самостоятельно и для его устранения требуется оперативное вмешательство.

Суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому. Гражданский иск потерпевшего к осужденным о взыскании компенсации морального вреда удовлетворен частично в размере 300 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

logo