Тулякам поведают "Байки гармониста"

Тулякам поведают "Байки гармониста"

Музей "Гармони Деда Филимона" поддержит акцию "Ночь музеев"

11:29 | 16.05.2018

2018-05-16T11:29:20+03:00

Тулякам поведают "Байки гармониста"

В "Музее гармони деда Филимона" пройдет акция "Ночь музеев". Сотрудники музея расскажут, что должен сделать молодой человек, чтобы быть первым парнем на деревне.

"Конечно, он должен стать гармонистом - веселым, задорным, находчивым…А в помощь ему, его спутница и верная подруга - гармонь. А уж в умелых и ловких руках мастера гармонь озорничает, смеется, выговаривает и голосит на все лады, выворачивая душу. Сколько забавных историй и ситуаций связано с этой необыкновенной, а в настоящее время редкой «профессией» гармонист", - уверяют в музее. 

Гостям расскажут, кто такие гармонисты, откуда они берутся, чем живут и каким репертуаром должны обладать, чтобы быть востребованными. Туляки также узнают о приметах гармонистов, в каких обрядах они принимали и принимают участие.

Об этом и многом другом расскажут в шуточной программе «Байки гармониста». Гостям не только расскажут, но еще и покажут, сыграют и споют. В музее вечером в субботу заиграют редкие необычные музыкальные инструменты из коллекции музея, такие как: тульская гармонь, псковская резуха, елецкая «роялка», гармонь «Венка» и «Ливенка», а так же младшие братья гармони - баян и аккордеон. 

Программа интерактивна, музыкальна. Возрастная категория 12+.

Билеты можно приобрести заранее в кассе музея по адресу: ул. Менделеевская, д. 9. Количество билетов ограничено.

Гостей в "Музее гармони Деда Филимона" ждут в субботу, 19 мая, к 17:30.

logo