В Щекине прокуратура города и сотрудники службы пожарной безопасности проверили, как соблюдаются требования пожарной безопасности в торговом центре «Пионер». Проверка показала, что в здании есть ряд нарушений. В частности:
- не разработана и не представлена в уведомительном порядке декларация пожарной безопасности,
- первый и второй этажи здания ТЦ «Пионер» не обеспечены вторым эвакуационным выходом,
- на этажах здания планы эвакуации людей отсутствуют,
- объект защиты не обеспечен огнетушителями,
- не ведется в специальном журнале учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей,
- здание торгового центра «Пионер» в полном объеме не оборудовано автоматической установкой пожарной сигнализации,
- здание в полном объеме не оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара.
Поскольку дальнейшая работа торгового центра «Пионер» несет угрозу для жизни и здоровья посетителей, прокурор Щекина направил в Щекинский районный суд Тульской области предъявлено исковое заявление о запрете деятельности торгового центра до устранения нарушений.
Решением Щекинского районного суда Тульской области от 15 мая 2018 года исковое заявление прокурора удовлетворили. Решение суда обращено к немедленному исполнению.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла