Война глазами художников: в Тульском выставочном зале открылась выставка

Война глазами художников: в Тульском выставочном зале открылась выставка

Выставка продлится до 10 июня

20:17 | 10.05.2018

2018-05-10T20:17:00+03:00

Война глазами художников: в Тульском выставочном зале открылась выставка

Одни показали всю боль русского народа во время Великой Отечественной войны на полотнах,  другие - высмеяли врага на сатирических плакатах, а третьи оставили в память потомкам портреты ветеранов-героев. Выставка работ русских художников открылась в Туле в честь дня Победы. В экспозиции 80 работ. Некоторые создавались в период с 41-го по 45-ый.

На одной из картин нет ярких красок и плавных линий. Только черный и серый цвета. Только резкие мазки. По сюжету мать и её детей держат в немецком концлагере. От свободы их отделяет колючая проволока,  и почти нет надежды на спасение. Глаза женщины закрыты, слово она не видит выхода, не верит в будущее. В глазах детей – слезы. Такой советский художник Григорий Ингер видел войну.

Методист выставочного зала Мария Шатилова проводит небольшую экскурсию: "Художник во времена войны на фронт не попал из-за того, что он потерял слух и уехал с женой в деревню. Все работы, которые здесь представлены, написаны либо с натуры, либо из его воспоминаний. Но он всё равно был очевидцем всех этих событийОн всё это видел, видел: как людей брали в плен, как расстреливали".

Все эти работы хранятся в запасниках тульского художественного музея. Посмотреть их в выставочном зале можно до 10 июня.

logo