Для юных туляков прошел фестиваль «Техномир-2018»

Для юных туляков прошел фестиваль «Техномир-2018»

В нем приняли участие больше двухсот школьников

7:00 | 04.05.2018

2018-05-04T07:00:00+03:00

Для юных туляков прошел фестиваль «Техномир-2018»

В Туле прошел фестиваль технического творчества «Техномир-2018», в котором приняли участие более 200 школьников. Также на фестивале присутствовали почетный гражданин города-героя Тулы, руководитель клуба научно-технического творчества молодежи «Электрон» Лев Пономарев, члены экспертных комиссий по техническому творчеству и декоративно-прикладному творчеству, учителя центров образования, педагоги дополнительного образования, родители и школьники.

На интерактивной площадке «РобоДрайв» юные робототехники из тульских школ провели показательные выступления «РобоЛабиринт», «РобоФутбол», «Кегельринг», а также показали возможности радиоуправляемых и автономных роботов.

На площадке «ТехноМастер» прошли мастер-классы:

  • «Картинг-ралли» (прохождение картинг-трассы на симуляторе),
  • «Занимательная компьютерная графика» для детей разного возраста и уровня подготовки,
  • «Занимательная электроника» (уникальные электронные приборы, разработанные воспитанниками клуба научно-технического творчества молодежи «Электрон»),
  • «АвиаАс» (управление радиоуправляемой авиамоделью на тренажере).

На мастер-классе «Хромакей» участники фестиваля познакомились с современной технологией обработки фото- и видеоизображений, а свои знания в области космической техники и космических технологий дети продемонстрировали, ответив на вопросы викторины «ТехноУм». На  интерактивной площадке «Трехмерное рисование» ребята с помощью 3D-ручек создавали необычные изображения технических устройств и конструкций, изготовили памятный знак в виде эмблемы фестиваля «Техномир-2018». А 10 команд юных интеллектуалов состязались в инжиниринг-квесте «Наука превращать».

Кроме того, в рамках фестиваля состоялось торжественное награждение победителей и призеров городской выставки технического и декоративно-прикладного творчества детей и подростков «Наследники Левши-2018».

«Техномир» проходит с 2016 года и служит для того, чтобы привлекать школьников к техническому творчеству, содействовать развитию информационной культуры и творческой активности детей.

logo