В России могут разрешить супругам оставлять совместные завещания

В России могут разрешить супругам оставлять совместные завещания

Такой законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму

1:00 | 27.04.2018

2018-04-27T01:00:00+03:00

В России могут разрешить супругам оставлять совместные завещания

В Госдуму на рассмотрение внесли законопроект, по которому супруги смогут заключать наследственные договоры и составлять совместные завещания. Об этом пишет "Российская газета". Это нововведение в российское наследственное право расширит возможности россиян распоряжаться своим имуществом на случай смерти. 

Авторы инициативы отмечают, что во многих странах мира аналогичные возможности для граждан существуют уже больше 100 лет и позволяют заранее договориться о судьбе наследства, снижая возможность конфликтов среди наследников: кто, что и в какой последовательности получит, можно будет указать заранее.

Так, при наличии совместного завещания супругов не нужно будет делить совместную собственность, а затем решать вопрос о наследстве и наследниках.

Совместное завещание, согласно инициативе, смогут составить только супруги по обоюдному согласию. Они смогут завещать общее или личное имущество любым лицам или лишить наследства одного, нескольких или всех наследников, не указывая причин такого лишения.

Совместное завещание утрачивает силу в случае расторжения брака, признания его недействительным, а также в случае отмены одним из супругов.  Также наследственный договор будет иметь приоритет над завещанием.

logo