Из-за интернет-блокировок российский бизнес может потерять до 1 млрд долларов

Из-за интернет-блокировок российский бизнес может потерять до 1 млрд долларов

Такой же ущерб грозит зарубежным компаниям  Google и Amazon

0:09 | 27.04.2018

2018-04-27T00:09:00+03:00

Из-за интернет-блокировок российский бизнес может потерять до 1 млрд долларов

Потенциальный ущерб российских компаний от последствий блокировки мессенджера Telegram может составить до одного миллиарда долларов, сообщает «Коммерсантъ». Как подсчитал разработчик программного обеспечения Flexbby, столько в совокупности могут потерять представители российского бизнеса, если методы блокировки сервиса Роскомнадзором не изменятся до конца года. Приблизительно столько же потеряют зарубежные IT-гиганты Google и Amazon.

Генеральный директор компании Flexbby Андрей Прокофьев выступил с инициативой создать оперативный штаб для компаний, понесших убытки из-за блокировок. Отмечается, что с начала блокировки Telegram Роскомнадзор получил более 46 тысяч жалоб на нарушение работы сервисов, не имеющих отношения к опальному мессенджеру.

Впрочем, Роскомнадзор пообещал прекратить вносить крупные подсети в реестр запрещенной информации в попытках заблокировать мессенджер Telegram. Глава Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников уточнил, что ведомство перейдет к «более точечным» действиям.

Напомним, Telegram был заблокирован решением Таганского районного суда Москвы от 13 апреля из-за отказа сервиса предоставить ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей. 

logo