Туляков предупреждают о мошенниках на сайтах объявлений

Туляков предупреждают о мошенниках на сайтах объявлений

Специалисты Банка России рассказали, как не потерять деньги

15:44 | 25.04.2018

2018-04-25T15:44:00+03:00

Туляков предупреждают о мошенниках на сайтах объявлений

Специалисты отделения по Тульской области ГУ Банка России предупреждают туляков о том, что мошенники придумали новый способ обмана: они воруют деньги с карт у пользователей сайтов бесплатных объявлений о продаже товаров и услуг. 

Одна из самых распространенных схем состоит в том, что подставной покупатель звонит по объявлению и сразу заявляет, что предлагаемый товар ему понравился, он хочет забрать его сегодня же и готов внести аванс прямо сейчас на карту продавца. При это он убеждает собеседника, что для подтверждения перевода тому нужно пройти к банкомату, вставить карту и набрать определенную комбинацию.

В этот момент мошенники подключают к банковской карте жертвы услугу «мобильный банк», привязанную к собственной сим-карте, что в дальнейшем позволит им управлять всеми денежными средствами.

Еще один частый вариант: для перевода денег аферист-покупатель просит продиктовать номер карты, имя владельца, срок действия и трехзначный код, размещенный на обороте карты. А затем убеждает сообщить ему код из смс, который якобы нужен для подтверждения перевода. Получив все необходимые данные и доступ к счетам продавца, мошенники очень быстро выводят с них все деньги.

Единственный способ не попасться на эти уловки - запомнить раз и навсегда, что для переводов между счетами и картами как внутри одного, так и между разными банками, достаточно знать только номер карты. Все остальные данные для этого не нужны!

И стоит помнить: если кража денег с карты стала следствием собственной неосмотрительности клиента, сообщившего преступникам свои персональные данные, банк может не возвращать деньги.

logo