Зачем тулякам заключать прямой договор с ресурсниками и как это сделать

Зачем тулякам заключать прямой договор с ресурсниками и как это сделать

О поправках в жилищный кодекс сегодня на совещании с представителями УК рассказал начальник государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин

20:36 | 24.04.2018

2018-04-24T20:36:00+03:00

Зачем тулякам заключать прямой договор с ресурсниками и как это сделать

Что такое прямой договор с ресурсниками? И какие плюсы дает жителям и коммунальщикам? О поправках в жилищный кодекс сегодня на совещании с представителями УК рассказал начальник государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин. Итак, теперь люди могут заключить договоры на поставку воды, газа, света напрямую с организациями-поставщиками, минуя управляющую компанию.

На совещании собрались сотрудники госжилинспекции, управляющие компании и ресурсники со всех районов области. В таком составе они встречаются впервые. На повестке дня – вопрос, как выстраивать работу после принятия поправок в Жилищный кодекс. Теперь по ним многоквартирные дома могут заключать прямые договоры с ресурсниками. То есть платить за воду, тепло, газ сразу поставщикам, минуя посредника в лице управляющей компании. По идее, это должно отрезать недобросовестные УК от бюджета дома. Потому что некоторые их них плату с людей собирали, но поставщику деньги не перечисляли. А в итоге в должниках оказывались сами жильцы. Поправки в кодекс вступили в силу в начале апреля, но спустя 3 недели не все туляки до сих пор знают, куда конкретно платят.

Тулячка Нина Кузнецова с трудом может вспомнить, от кого получает квитанции: "Лично я все плачу, по-моему, управляющей компании… А нет – в последнее время принесли мне за воду от Водоканала. Ну мы не собирали собрание, я за этим не слежу".

Перейти на прямые договоры можно 2 путями. Первый – на собрании жильцов, где люди сами должны проголосовать за исключение управляющей компании из квитанций. Второй путь –  в кабинете ресурсоснабжающей организации. Теплосеть или Водоканал сами могут разорвать договор с УК и начать присылать жильцам свои платежки. Такая возможность им дается, если у коммунальщиков есть долг за 2 месяца.

Алексей Бирюлин, начальник ГЖИ по Тульской области, заметил: "Если раньше ресурники могли еще отказаться принимать дом себе на баланс, то теперь никакого права вето они не имеют. Обязательно должны взять дом".

Для коммунальщиков в этой схеме есть свои плюсы –  им не придется взыскивать долги. Этим займутся ресурсники. Сейчас из 80 управляющих компаний Тулы за все услуги собирают с людей деньги всего 4. Зачем тогда нужны управляющие компании, смотрите в нашем сюжете.

logo