WorldSkills Russiа: в Туле стартовал первый этап чемпионата рабочих профессий

WorldSkills Russiа: в Туле стартовал первый этап чемпионата рабочих профессий

В Туле стартовал первый этап чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia среди студентов высших учебных заведений

20:17 | 24.04.2018

2018-04-24T20:17:00+03:00

WorldSkills Russiа: в Туле стартовал первый этап чемпионата рабочих профессий

В Туле стартовал первый этап чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia среди студентов высших учебных заведений. 

В отборочном этапе принимают участие более 20-ти студентов Тульского государственного университета. За звание лучшего они сражаются в направлениях: инженерный дизайн, веб-разработка и ремонт и обслуживание легковых автомобилей. Эксперты оценивают работу участников больше, чем по сотне критериев. Среди них – логическое мышление,  четкость выполнения, креативный подход

Наиль Насыров,  главный эксперт чемпионата WorldSkills Russia комментирует: "Это возможность определить студенту для самого себя уровень того, как он позиционируется на рынке труда. Очень часто участники делают для себя какие-то выводы, которые позволяют им в дальнейшем выбрать более подходящее направление дальнейшей работы".

Движение WorldSkills зародилось в середине 20-го века в Испании. После Второй мировой войны в стране была острая нехватка квалифицированных рабочих. Для выпускников технических университетов был разработан стандарт, по которому и определяли профессиональные навыки. В Россию движение пришло в 2012-ом. В прошлом году на международных соревнованиях участники национальной сборной получили рекордное количество медалей - 11. 6 из них – золотые. На этот раз за шанс выступить в международном этапе борются 97 ВУЗов страны. Тульский университет на чемпионате – во второй раз.

Соответствует ли подготовка наших студентов стандартам WorldSkills, узнаете в нашем сюжете.

logo