Роспотребнадзор напомнил о напряженной ситуации по бешенству

Роспотребнадзор напомнил о напряженной ситуации по бешенству

Бешенство – заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом

8:39 | 25.04.2018

2018-04-25T08:39:00+03:00

Роспотребнадзор напомнил о напряженной ситуации по бешенству

В преддверии майских праздников и выездов на приусадебные участки и в лес Роспотребнадзор напоминает – в последние годы в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных. Растет число регионов, где ситуация особенно острая. Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место: при развитии клинической картины заболевания часто возможен летальных исход.

По данным ВОЗ, каждый год в мире от бешенства умирают около 60 тысяч человек, порядка 40%, укушенных собаками с подозрением на бешенство, – это дети в возрасте до 15 лет.

Из диких животных чаще всего переносчиком является лиса (80% случаев), енотовидная собака (14%) и волки (1%). Также стоит опасаться куниц, грызунов и представителей семейства псовых. Из домашних животных основными носителями и переносчиками бешенства являются собаки.

Ежегодно в России из-за укусов животных обращается около 400 тысяч человек, из них порядка 250 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.

Бешенство – заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом. В нашей стране с 2012 года зарегистрировано 26 летальных случаев.

В свою очередь около 40 тысяч человек в России ежегодно прививаются против этой инфекции. Как правило, это охотники, лесники и ветеринарные работники.

Роспотребнадзор напоминает правила профилактики бешенства:

  • приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
  • обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
  • избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
  • не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
  • незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным;
  • необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью.
logo