Обнаружено мороженое с фекальным загрязнением

Обнаружено мороженое с фекальным загрязнением

Росконтроль провел проверку

9:55 | 24.04.2018

2018-04-24T09:55:39+03:00

Обнаружено мороженое с фекальным загрязнением

Росконтроль проверил мороженое. Всего было проверено семь образцов. В одном из них обнаружили бактерии группы кишечной палочки, что является показателем фекального загрязнения.

В Росконтроле пояснили, что согласно техническому регламенту продукты, в которых найдены кишечные палочки, считаются опасными для жизни и здоровья. Попасть в молочную смесь и размножиться там бактерии могут только до заморозки.

В другом стаканчике специалисты выявили довольно высокие показатели перекисного и кислотного числа жира. Это говорит о том, что в продукте уже начался процесс окислительной порчи. Об этом сообщает "Российская Газета". 

И вот, какое мороженое оказалось самым некачественным:

  • "СибХолод / Сибирское" пломбир в вафельном стаканчике

По содержанию сахарозы не соответствует наименованию "пломбир" согласно техническому регламенту. Отрицательное отклонение от указанного в маркировке содержания белка превышает допустимое значение. Не содержит немолочного жира. Соответствует требованиям безопасности.

  • "Гроспирон / Натур Пломбир" пломбир в вафельном стаканчике

Не соответствует требованиям безопасности: обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Присутствия немолочного жира в молочной части мороженого не выявлено. Без консервантов.

  • "Наша семья / Лакомо" пломбир в вафельном стаканчике

Выявлено недопустимое техническим регламентом отрицательное отклонение по содержанию белка от указанного в маркировке значения. Соответствует требованиям безопасности. Присутствия немолочного жира в молочной части мороженого не выявлено.

logo