Крупная авария на тульском водозаборе: подобного не было 20 лет

Крупная авария на тульском водозаборе: подобного не было 20 лет

Напомним, без воды Тула осталась после субботней непогоды

20:19 | 23.04.2018

2018-04-23T20:19:00+03:00

Крупная авария на тульском водозаборе: подобного не было 20 лет

В субботу, ровно в 23:40, во время первой весенней грозы, молния попала в опору ЛЭП Масловского водозабора. Изоляторы, принявшие удар на себя, разлетелись на куски. Людей поблизости не было, никто не пострадал, но ЧП спровоцировало сбой в работе одного из крупнейших в области водозаборов. В итоге вся южная часть города на выходные осталась без воды.

Почти сутки инженеры восстанавливали сеть. После работ  – рассказывают подробности. От удара молнии ровно на 3 минуты отключился основной насос. Он качал воду с глубины в 30 метров и переправлял в город. Насос включился, но из-за резкого перепада давления одна из подземных труб лопнула. Вода вместо того, чтобы идти по проложенному маршруту, хлынула в машинное отделение с электрооборудованием. Когда на место ЧП прибыла аварийная бригада, воды уже было полметра.  Потому главная задача – не допустить, чтобы она залила приборы.  Вторая задача  – восстановить трубу и подачу воды в город.

В 21:30, в воскресенье, работы на  трубах и в машинном отделении были закончены. После полуночи вода пошла в город. То, что многие дома получили ее не сразу, специалисты объясняют так: по сетям она идет со скоростью всего лишь 1,5 метра в секунду. До Тулы – от Масловского водозабора – 8 километров. Все это время в городе организовывали подвоз воды.

Всего в Тульской области – 5 водозаборов. У каждого есть несколько систем защиты – и от людей, и от стихии. Детали – строгая тайна, их знают только инженеры – ведь водозабор – это режимное предприятие. Но гарантировать, что подобное больше не повториться, даже специалисты не в силах. По словам рабочих, такой крупной аварии в городе не было уже 20 лет.

 

logo