Скандал на кладбище: кто и для чего поставил баннер у могилы

Скандал на кладбище: кто и для чего поставил баннер у могилы

Подробности – в нашем репортаже

19:20 | 23.04.2018

2018-04-23T19:20:00+03:00

Скандал на кладбище: кто и для чего поставил баннер у могилы

Смоленское кладбище Тулы – один из отдаленных участков. Только видно его издалека.   Все из-за памятника, который уже претендует на звание местной достопримечательности.  Сама конструкция больше напоминает  рекламную. В бетонное основание установлен  металлический профиль. На нем – баннер. Там  обработанные  в фотошопе  изображения отца и сына. Это своего рода ориентир, чтобы не потерять могилу, а сам щит установили родственники усопших.

Но это мнение меньшинства. Большинство – выступило против. Родственники тех, кто покоится по соседству, посчитали, что этот монумент слишком возвысил одних умерших над другими. В администрацию кладбища начали поступать жалобы. А потом и требования конструкцию снести.

Регламента, который бы определял внешний вид могильных надгробий, в Туле нет. А значит, выбор зависит только от вкуса и кошелька родственников. При этом высота может быть любой.

Единственное нарушение в данном случае – отсутствие  разрешения на установку памятника. Подобную бумагу в комбинате спецобслуживания населения надо оформлять с конца января 2015 года.  А погребение сделано в июне 2016-го.

Родственники обещают в ближайшее время этот памятник демонтировать  добровольно. В противном случае – администрации придется обращаться в суд.

logo