Машинам на газу могут разрешить ехать по выделенной полосе

Машинам на газу могут разрешить ехать по выделенной полосе

К началу этого года парк автомобилей на метане насчитывал примерно 212 тысяч

7:03 | 23.04.2018

2018-04-23T07:03:00+03:00

Машинам на газу могут разрешить ехать по выделенной полосе

Владельцам газомоторной техники (ГМТ) могут дать право двигаться по выделенной полосе, заезжать в центр города, если было такое ограничение, получить льготу по транспортному налогу, а для владельцев метановых заправок могут появиться льготы по налогу на имущество, - сообщает "Российская газета".

Такие варианты поддержки рынка ГМТ рассматривает Минэнерго после поручения президента, рассказал журналистам глава ведомства Александр Новак. 

Ранее в среду прошла встреча президента Владимира Путина с членами правительства, где шло обсуждение использования газомоторного топлива на транспорте. Министр транспорта Максим Соколов сообщил, что ведомство предлагает включить тему развития рынка ГМТ в программу повышения энергоэффективности РФ. 

Госпрограмма по развитию рынка газомоторного топлива утверждена и работает в 50 регионах из 85. В шести субъектах РФ программу только разработали, еще в шести действуют свои, аналогичные проекты.

К началу этого года парк автомобилей на метане насчитывал примерно 212 тысяч, следует из данных ГИБДД. Большая часть из них - 127 тысяч - "легковушки", еще 67 тысяч - грузовики и около 17 тысяч - автобусы. Регионы рассчитывают в ближайшие три года обновить 27 тысяч машин на природном газе, в том числе десять тысяч автобусов.

logo