Туляки смогут попробовать свои силы в создании дагестанского ковра

Туляки смогут попробовать свои силы в создании дагестанского ковра

В Ясной Поляне пройдет выставка «Ковровое искусство Дагестана»

7:22 | 21.04.2018

2018-04-21T07:22:00+03:00

Туляки смогут попробовать свои силы в создании дагестанского ковра

28 апреля в 12:00 туляков приглашают в Ясную Поляну на открытие выставки «Ковровое искусство Дагестана», посвященной дагестанскому ковроделию, его прошлому и настоящему. На выставке в зале Дома Волконского будут представлены разнообразные виды ковров и ковровых изделий из фондов Дагестанского музея изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой, созданные в период со второй половины XIX века и до наших дней. Дополнят экспозицию графические работы из фондов музея. На этих работах на которых посетители смогут увидеть процесс создания ковров и их использование непосредственно в быту.

Кроме того, 28 и 29 апреля на выставке будут проводиться мастер-классы по работе на ткацком стане. Любой желающий сможет попробовать себя в создании традиционного дагестанского ковра.

Ковроделие – один из наиболее развитых и распространенных видов художественного творчества дагестанцев. Многие годы оно было неотъемлемой частью быта народов региона и показателем этнической принадлежности. Столетиями дагестанские мастерицы создавали разнообразные по технике и орнаменту изделия, которые пользовались спросом в России и за рубежом. В технике традиционного дагестанского ковроделия сочетались изысканное поэтическое воображение и реализм.

Выставка «Ковровое искусство Дагестана» продлится до 2 июня 2018 года, посетить ее можно будет по входному билету на территорию музея-усадьбы.

logo