Сегодня в Туле прошел спектакль "Театра равных"

Сегодня в Туле прошел спектакль "Театра равных"

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом...

14:04 | 20.04.2018

2018-04-20T14:04:16+03:00

Сегодня в Туле прошел спектакль "Театра равных"

20 апреля в Туле в рамках проекта «Создание творческих площадок для людей с ограниченными возможностями здоровья» выступил «Театр равных».

Гастроли «Театра равных» - это попытка не просто популяризировать инклюзивное искусство, выходящее за рамки социального проекта, но и помочь в создании аналогичных площадок в других регионах страны.

Тула стала вторым городом гастрольного этапа проекта. В Тульском театре кукол, где выступал воронежский коллектив, был аншлаг – на этот раз зрителями удивительной истории советских школьников стали не только взрослые, но и дети.

Тульский зритель увидел самый гастролируемый спектакль «Театра равных» «Денискины рассказы» (режиссёр-постановщик Кристина Долгих). Казалось бы обычная история, знакомая как взрослым, так и детям, снова не оставила равнодушными пришедших, причина не только и не столько в том, что в спектакле задействованы артисты с ограниченными возможностями – ожившие рассказы Драгунского снова напомнили о счастливом и беззаботном детстве взрослым и показали с другой стороны жизнь школьников современных.

Кристина Долгих, режиссёр-постановщик, актриса «Театра равных»:

– Среди зрителей и люди с ограниченными возможностями здоровья – об этом мы знали, но уже давно не придаём значения, для кого играем: мы все равны и в то же время мы все особенные, только представьте, каждый из нас любит творить, хочет любить и быть нужным – какая разница, есть у нас ограничения или нет, все мы равны друг перед другом, одинаковы, хотя каждый из нас есть личность, самостоятельная и сформировавшаяся. 

По завершении спектакля коллектив во главе с режиссёром-постановщиком провёл профильный мастер-класс по актёрскому мастерству и сценическому движению, в котором приняли участие зрители.

Также для работников культуры, социальных педагогов, психологов и членов общества инвалидов был проведёт профильный семинар, целью которого – ознакомление с процедурой создания аналогичного инклюзивного творческого проекта в регионе на базе местных учреждений, - рассказали нам в "Театре равных".

logo