В Туле проходит 2-я Всероссийская выставка молочного козоводства

В Туле проходит 2-я Всероссийская выставка молочного козоводства

В России растет популярность козоводства

13:37 | 20.04.2018

2018-04-20T13:37:33+03:00

В Туле проходит 2-я Всероссийская выставка молочного козоводства

Сегодня в Туле открылась вторая Всероссийская выставка молочного козоводства. В этом году число участников увеличилось. Если в прошлом году было всего 20 животных, то в этом больше семидесяти. В Тулу приехали козоводы из Ленинградской, Волгоградской, Псковской, Ярославской, Московской областей, два участника из Тульской области.

На выставке фермеры могут не только показать своих животных, но и приобрести новых. В воскресенье пройдет аукцион, на котором фермеры смогут реализовать привезенных животных. Правда, цена животного внушительная: так, стоимость козочки заанской породы доходит до 70 тысяч рублей, нубийской - до 250 тысяч за взрослое животное. Представлена на выставке и достаточно новая для России порода чешская коричневая короткошерстная. Она очень молочная: одно животное дает до 8 литров молока в сутки.

Программа выставки насыщенная: сегодня пройдет мастер класс по сыроварению, а завтра состоится конкурс на самую лучшую козу. Закончится работа выставки 22 апреля.

Выставку посетил министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев. Стоит отметить, что министерство является одним из организаторов выставки. Министр сказал, что популярность козоводства в регионе растет, хотя крупных фермерских хозяйств, где держат по несколько десятков коз, в области пока четыре.

При этом в регионе есть меры поддержки, которыми могут воспользоваться козоводы: это гранты на открытие семейной фермы, или гранты для начинающего фермера.

Такая выплата может доходить до 1,5 миллионов рублей. Кроме того, на каждый переработанный литр козьего молока фермеру доплачивают по 4 рубля из бюджета региона. Может козовод рассчитывать и на компенсацию части стоимости оборудования по переработке молока.

logo