"Автоподснежники": как в Туле разбираются с брошенными автомобилями

"Автоподснежники": как в Туле разбираются с брошенными автомобилями

Брошенные автомобили находят по всей Туле - и в центре города, и в Заречье, и в Привокзальном округе

22:04 | 19.04.2018

2018-04-19T22:04:00+03:00

"Автоподснежники": как в Туле разбираются с брошенными автомобилями

В Туле оттаяли "автоподснежники" - брошенные автомобили, которые находят и в центре города, и в Заречье, и в Привокзальном округе. Вот владельцев машин найти сложнее: их приходится пробивать по базе автономеров. А искать нужно: брошенные автомобили мешают и автовладельцам, потому что занимают места, которых и так не много, и коммунальщикам, потому что не дают убрать территорию.

Благодаря новому закону, принятому в 2014 году, теперь городские службы имеют право такие машины утилизировать, в то время как раньше они могли ржаветь годами. Теперь же такие вопросы решают куда быстрее. Так, только из Заречья в прошлом году было эвакуировано 20 таких забытых владельцами авто. Владельцев некоторых удалось найти, другие авто отправились на штрафстоянку. Примерно столько же брошенных автомобилей во всех округах Тулы. Находить брошенные авто помогают и управляющие компании, и соцсети. Так, на днях в одной из групп появилась объявление о машине на улице Кабакова. Хозяин нашелся, от комментариев отказался. Объяснил, что машина просто сломалась и ждет ремонта. Впрочем, эта ситуация, скорее является исключением из правил.

В декабре в Туле был принят муниципальный закон, который определил  порядок избавления города от брошенных авто. Вся процедура отправки машины в утиль занимает 60 дней. Первые тридцать дней занимают поиск владельца и эвакуация, дальше – уведомление о переводе машины в городскую собственность и отправка ее на переработку. Наказанием для нерадивых хозяев становится оплата работ и штрафстоянки.

logo