Алексей Дюмин посетил уникальное фермерское хозяйство в Суворовском районе

Алексей Дюмин посетил уникальное фермерское хозяйство в Суворовском районе

Здесь фермеры создали для своих коров практически спартанские условия - и не прогадали

21:20 | 19.04.2018

2018-04-19T21:20:00+03:00

Алексей Дюмин посетил уникальное фермерское хозяйство в Суворовском районе

Сегодня в рамках визита в Суовровский район Алексей Дюмин посетил уникальный животноводческий комплекс в деревне Михайловка, где фермеры создали  для своих коров практически спартанские условия, сделав упор на холодное содержание - ни одно из помещений для животных не отапливается. Однако этим телятам не страшны 30-градусные морозы. В домики с соломенной подстилкой их селят практически сразу после рождения, месяц вручную отпаивают молоком и закаляют. В 4 месяца их отправляют в так называемые «юрты» - тоже без отопления.

На этой ферме в Суворовском районе считают: чем  раньше животное попадает в экстремальные условия, тем крепче будет, да и удои лучше. Сейчас в хозяйстве больше сотни телят и около двух сотен дойного стада.

Животноводческий комплекс рядом с селом Михайловка начали возводить в 2015 году. По сути, фермеры зашли в чистое поле, провели мелиорацию, осушили болота. За три года освоили почти 1000 гектаров земель. Параллельно с фермой построили и цех переработки. На российские прилавки в Туле, Москве и Калуге отсюда поставляют около 20 видов молочной продукции.

А в прошлом году комплексу помогли получить субсидии, из регионального и федерального бюджетов, но и собственных средств фермеры вложили не мало – почти 300 миллионов. Их дело  в Суворове уже называют ярким примером успешного проекта частного бизнеса.

В планах суворовских фермеров расширять производство. Так уже в мае здесь готовятся встретить новоселов из Германии - для племенного стада закупили две сотни чистокровных бурых швицов. За несколько лет аграрии планируют увеличить удои в 10 раз.

logo