Посол Китая: "Тульская область - один из стратегических регионов своей страны"

Посол Китая: "Тульская область - один из стратегических регионов своей страны"

Тульскую область посетила китайская делегация 

20:55 | 13.04.2018

2018-04-13T20:55:00+03:00

Посол Китая: "Тульская область - один из стратегических регионов своей страны"

У Тульской области может появиться регион-побратим - китайский автономный район Нинся-Хуэйский, расположенный на реке Хуанхе. Он обладает большим экономическим потенциалом, как и наша область. А еще свою продукцию Тульская область сможет продемонстрировать на выставке в Шанхае, которая пройдет в ноябре этого года. Сегодня с такими предложениями к Губернатору Алексею Дюмину обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России Ли Хуэй.

Гости из Поднебесной в Туле уже не в первый раз. Это как показатель – стороны заинтересованы в тесном сотрудничестве. На этот раз китайскую делегацию возглавляет Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в России. Тульскую область и Китай связывают давние торгово-экономические связи, и с каждым годом они только крепнут, отметил Губернатор. Так, в прошлом году товарооборот вырос почти наполовину. Строительство, химическая  и легкая промышленность, туризм. Точек соприкосновения много. Ряд совместных с китайскими компаниями проектов уже активно обсуждается.

Китайская делегация приезжала в Тулу в прошлом году, тогда же с ответным визитом Поднебесную посетил Алексей Дюмин. В ходе поездки в Пекине было много переговоров о возможном сотрудничестве. Затягивать с развитием отношений не стали, и китайская сторона в 2017 году пригласила тульских студентов. 19 лучших туляков уже бесплатно обучаются в Пекинском университете. Теперь китайских студентов ждут в Туле. А еще регион готов предоставить выгодные условия для иностранных инвестиций, рассказывают китайской делегации. Уже второй год в рейтинге АСИ по инвестиционному климату регион в четверке лидеров по стране. Активно развивается особая экономическая зона в Узловой. Там уже в следующем году должен заработать автогигант - завод Грейт Уолл.  

Ли Хуэй отмечает: Тульская область - один из стратегических регионов страны. Посол приехал в Тулу, чтобы лично убедиться, что область активно развивается и будет интересна китайским предпринимателям. Обещает обязательно об этом рассказать бизнес-сообществу страны и приглашает Алексея Дюмина самому сделать это: в посольстве Китая в Москве провести презентацию экономического и инвестиционного потенциала региона. А еще принять участие в Экспо-выставке в Шанхае, которая пройдет в ноябре этого года.

Все предложения китайской делегации интересны, отмечает Алексей Дюмин и поручает их проработать в ближайшее время. А инвесторам обещает оказывать всяческую поддержку. Если будет необходимо, каждый проект вести в ручном режиме. 

logo