Покорившие и Землю, и космос картины Шилова привезли в Тулу

Покорившие и Землю, и космос картины Шилова привезли в Тулу

Их можно будет увидеть в Выставочном зале до 15 мая

17:25 | 13.04.2018

2018-04-13T17:25:00+03:00

Покорившие и Землю, и космос картины Шилова привезли в Тулу

Его картины побывали в космосе не один раз: первый - в 2007 году, когда  пять работ выставили на международной космической станции, второй раз - в 2010-ом и наконец в 2012-ом. Российский художник Александр Шилов  открыл в Туле свою выставку «Наша Родина – Россия».

Уголки родной природы в разное время, связанные разными событиями. Свое творчество Шилов называет духовным реализмом. Реализмом, поскольку что видит – то и изображает. Духовным – потому что отдает тепло и любовь. Это и заповедные местечки Подмосковья, и Питерские каналы Невы, и простые деревенские пейзажи Владимирской глубинки. Всё, что хочется увидеть, находясь вдали. Может быть, поэтому его работы – первые и единственные отправились в космос.

Там, высоко, на МКС – это частичка  земли. Таких полетов было три, на транспортном космическом корабле  М12. Во второй раз, в 2010 году, произошло ЧП – и корабль, и картины сгорели  в плотных слоях атмосферы. но в первый итретийраз все прошло успешно. И теперь две из космических картин -  «Умиротворение» и «Русские просторы» - художник привез в Тулу.

Всего же на персональной передвижной выставке «Наша Родина – Россия» представлена 41 работа.  Эта экспозиция побывала в разных городах страны, в том числе в Москве – в Храме Христа Спасителя, в Свято-Владимирском ските на Валааме. 

Кстати, написать землю с космоса, из окна иллюминатора – Шилову предлагали. Но, как признается художник, у него не тот вестибулярный аппарат. Так, что путешествует с выставкой исключительно по Земле. Ну а посмотреть картины в Туле можно в выставочном зале, до 15 мая.

logo