В Тульской области горят поля

В Тульской области горят поля

Начинается пожароопасный сезон

15:29 | 13.04.2018

2018-04-13T15:29:00+03:00

В Тульской области горят поля

Как сообщают очевидцы, в Узловском районе Тульской области горят поля. Спасателей поблизости не видно.

В пресс-службе МЧС России по Тульской области сообщают, что только за последние четверо суток было совершено 100 выездов на подобные полевые пожары, причем 56 из них - за 12 апреля.

Ежегодно после схода снега в стране начинается пожароопасный сезон. Это связано с тем, что люди, несмотря на предупреждения и печальный опыт, бесконтрольно поджигают высохшую прошлогоднюю траву.

Напомним, что за нарушение правил противопожарного режима предусмотрены штрафы. Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушителей ждет административная ответственность в виде предупреждения или штраф. Сумма штрафа для граждан - от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей; для должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; для юридических - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией, сектор координации деятельности ГО и ЧС администрации города Тулы рекомендует:

  • В каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;
  • На садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте); а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию;
  • Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
  • Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
  • Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;
  • Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112).
logo