Грубые нарушения пожарной безопасности: в Туле проверили ТЦ РИО и "Гипермагнит"

Грубые нарушения пожарной безопасности: в Туле проверили ТЦ РИО и "Гипермагнит"

Судьбу торгового центра и гипермаркета решат после изучения документации

19:42 | 05.04.2018

2018-04-05T19:42:00+03:00

Грубые нарушения пожарной безопасности: в Туле проверили ТЦ РИО и "Гипермагнит"

Противопожарные проверки продолжаются: сегодня проверяющие пришли в торговый центр РИО. Во время испытаний пожарной сигнализации в ТЦ автоматика дала сбой. Администратор заверил, что проблемы временные, исправить их легко. Система противопожарной безопасности в этом торговом центре устроена так: практически каждый бутик оборудован собственной сигнализаций, сигналы стекаются на пульт дежурного. Только он может включить оповещение о пожаре всего комплекса. Возможно ли использовать такой полуавтоматический режим в крупном ТЦ – с этим прокуратура будет разбираться, изучая документы по техническим условиям помещений.

А вот с грубым нарушением в кинотеатре – уже всё понятно. От остального торгового центра в случае возгорания его должна отделять противопожарная завеса, в проекте здания она прописана, но вместо нее - стеллажи и розетки.

О судьбе кинотеатра "Синема Стар" в торговом центре РИО будет известно в ближайшие дни, также как и о гипермаркете "Магнит": туда отправилась инспекция после РИО. Срабатывание противопожарной системы в техническом плане проходит успешно, однако, при внимательном рассмотрении прокуратура и МЧС находит крупные недочеты:

  • неработающие эвакуационные выходы в торговом зале означают, что покупатели в случае крупного пожара будут обречены, даже рослые спасатели не могут открыть двери,
  • в помещении повышенной опасности устроен склад,
  • клапаны, через которые должна в случае задымления, политься вода - пережаты прищепками.

Сплошная неразбериха и в помещениях для персонала гипермаркета. На кухне нет дымовых и теплодатчиков, эвакуационная лестница – забита вещами и перегорожена. Вопросы к владельцам здания будут сформулированы уже сегодня, после изучения документации. Тогда же станет понятно – отделаются ли администрация "Магнита" простым представлением об устранении недостатков, или прокуратура пойдет в суд, с требованием о его закрытии.

logo