В Узловой целый поселок на две недели остался без воды

В Узловой целый поселок на две недели остался без воды

Это произошло из-за банкротства и нерасторопности местного водоканала

22:05 | 03.04.2018

2018-04-03T22:05:00+03:00

В Узловой целый поселок на две недели остался без воды

Российское правительство приняло постановление, регулирующее работу диспетчерских служб в сфере ЖКХ: теперь они обязаны принимать вызовы круглосуточно. Установлено и время ликвидации аварий - до двух часов с момента регистрации заявки. Но пока коммунальщики работают по старому.

Так, в Узловой на устранение проблемы с водоснабжением потратили больше двух недель. Все это время жителям почти сотни домов в поселке Краснолесский  приходилось топить снег. Сейчас водоснабжение в населенном пункте восстановлено, но местные уверены -  это ненадолго. Проблема с водой у жителей поселка начались еще 20 лет назад, когда распался совхоз.

Местный водоканал -  банкрот почти 10 лет. Сейчас все сети в поселке находятся в конкурсной массе, а это значит, что ни сами коммунальщики,  ни местная администрация вкладывать средства в их ремонт не имеют права, это будет считаться как нецелевое использование. Вот и рвутся трубы то в одном месте, то в другом. Последний раз краны в домах людей пересохли в начале марта. Коммунальщики отыскать порыв сразу не смогли, и почти две недели жители просидели без воды. В итоге написали письмо Губернатору, которое рассмотрели на оперативном совещании.

 

В поселке Краснолесский около сотни домов, есть и своя школа. Ко всем строениям подведен водовод.  По  факту  все коммуникации в поселке – это самострой, проложенный за счет конезавода. Но ответственности с местных чиновников за проблемы с водоснабжением это не снимает. Чтобы решить проблему с сетями в поселке, нужны капитальные вложения. Пока же наладить водоснабжение помогли областные специалисты. Они обследовали сети на трех улицах и ветку, ведущую от водозабора, закольцевали. В планах у местной администрации взять проблемные сети на баланс муниципалитета. Сейчас для этого готовят нужные документы. Так,  уже в сентябре сети на улице Луговой, планируют заменить.

logo